Тур Жемчужины Северной Руси - Туры по России и СНГ туроператор в Крыму Ариадна-Крым Севастополь
г. Севастополь,
пр. Генерала Острякова, 64

  пн-пт. 10:00-18:00; сб.,вc. — выходной

+7(978)936-72-95 oбратный звонок

Жемчужины Северной Руси

Даты тура:
13.06.24
Продолжительность
11 дней/ 10 ночей (без ночных переездов)
Цена
75 500руб.
 
Программа тура печать
1 день 13.06

Встреча на ж/д вокзале в Севастополе в 16.30. Посадка в поезд № 008С. В 17.15 отправление поезда. Из Симферополя поезд отправляется в 19.10.

2 день 14.06

Под успокаивающий стук колес отдыхаем и готовимся к новым приключениям.

3 день 15.06

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ТВЕРИ. Г. ТОРЖОК: МУЗЕЙ ЗОЛОТНОГО ШИТЬЯ.

03.32 Прибытие поезда №008С на железнодорожный вокзал в г. Тверь. Размещение в гостинице. Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по Твери. Ровесница и соперница Москвы, красавица Тверь откроет Вам свои тайны… Вы прогуляетесь и увидите старинные улицы, узнаете, как город превратился в одну из главных геополитических «сил» эпохи — могущественное тверское княжество, как утратил этот статус, но стал «образцовым» городом Екатерины II. Именно из Твери в «хождение за три моря» отправился русский путешественник, писатель и тверской купец Афанасий Никитин.

Отправление в г. Торжок (64 км.) – один из самых старинных городов Тверской области, который за свою многовековую историю успел вобрать в себя многочисленные исторические события и предания.

Обед в кафе города знаменитыми «Пожарскими» котлетами, рецепт которых придумали именно в Торжке.

После сытного обеда мы отправимся в музей Золотного Шитья. Уникальная экспозиция музея рассказывает об уходящей в глубь веков истории и традициях новоторжской ручной золотной вышивки. С XIII века местные мастерицы вышивали золотыми и серебряными нитями, а заказы на их изделия поступали даже от членов императорского дома.

Переезд в г. Тверь (64 км.) Возращение в гостиницу. Свободное время.

4 день 16.06

ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ ВАЛДАЙ, ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ КОЛОКОЛЬЧИКОВ. ПОСЕЩЕНИЕ ВАЛДАЙСКОГО ИВЕРСКОГО СВЯТООЗЕРСКОГО БОГОРОДИЦКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ.

08:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Отправление в г. Валдай (221 км) — сказочное место среди бескрайнего древнего русского леса и живописных холмов, недаром эту землю часто называют «маленькой Швейцарией». Знакомство с городом Валдай, во время которого Вы сможете насладиться великолепными пейзажами, узнаете и, возможно, побываете на некоторых станциях Валдайского Метро: «Почтовый ящик», «Белый дом», «Гидра», «Пьяная площадь», «Ящерово», «Пристань», «Музей», а так же с самой секретной станцией валдайского метро и единственной в мире станцией, расположенной на острове.

Обед в кафе города.

Экскурсия в единственный в стране Музей колокольчиков. Низкие и высокие, густые и тяжелые, легкие, грустные и веселые, их голоса всеми народами мира во все времена воспринимались как дар неба — исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. Вас ждёт увлекательная экскурсия в историю колокольного звона России. Вы узнаете откуда пошли, когда появились, как рождаются и сколько живут колокола, увидите древние новгородские била, подарочные, настольные, дверные, пастушьи колокольчики разных эпох.

Посещение Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря, расположенного на красивейшем острове посреди Валдайского озера. Потрясающие какой-то неземной красотой панорамы величественного монастыря на фоне огромного озера завораживают и захватывают дух. Уникальный ансамбль Святоозерского монастыря, возведенный талантливым зодчим Афанасием Фоминым, и сегодня вызывает чувство удивительного благоговения и упоения волшебной красотой, воплощенной в камне. В монастыре находится частица мощей Преподобного Иакова Боровичского – Новгородского чудотворца.

Переезд в г. Великий Новгород (150 км). Размещение в гостинице. Свободное время.

5 день 17.06

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЕЛИКОМУ НОВГОРОДУ: НОВГОРОДСКИЙ  КРЕМЛЬ, ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ, ЭКСКУРСИЯ В ГРАНОВИТУЮ ПАЛАТУ НОВГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ, МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА «ВИТОСЛАВЛИЦЫ», ПОСЕЩЕНИЕ МУЖСКОГО СВЯТО-ЮРЬЕВА МОНАСТЫРЯ XII В.

09:00 Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по городу. Ни один русский город не сохранил такого множества замечательных памятников истории и архитектуры X-XVII вв., имеющих поистине мировое значение как Великий Новгород. Вы посетите Новгородский  Кремль (Детинец), а также  Ярославово Дворище – комплекс ценнейших памятников архитектуры XII-XVII вв., где «церкви кустом стоят», место древнего Торга.

Экскурсия в Грановитую (Владычную) палату Новгородского кремля – одного из интереснейших зданий некогда большого комплекса сооружений средневекового Владычного двора. Считается, что именно здесь собирался Совет господ и заседал Владычный суд, принимали иноземных послов и посольства русских княжеств, проводились торжественные пиры. Посещение крестовой палаты и готического зала, где представлено более 200 экспонатов ювелирного искусства VI–XIX веков: произведения из драгоценных металлов, олова, фарфора, стекла, дерева и других материалов.

Обед в кафе города.

Экскурсия в Музей деревянного зодчества «Витославлицы»– знакомство с бытом русской деревни XVI-XVIII вв.

Посещение действующего мужского Свято-Юрьева монастыря XII в., расположенного у истоков Волхова. По преданию, Юрьев монастырь был основан князем Ярославом Мудрым в 1030 году.  Монастырь посвящен Святому Георгию, но в русском языке это имя преобразовано в Юрий, отсюда и название. Его правнук, князь Мстислав Великий, наделил монастырь значительными привилегиями и имуществом. При его правлении в 1119 г. началось строительство каменного храма, который теперь известен как Георгиевский собор.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

6 день 18.06

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПСКОВУ.

09:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Переезд в г. Псков (214 км.)

Обзорная экскурсия по Пскову поможет Вам узнать город как нельзя лучше. В рамках обзорной экскурсии мы посетим Кремль, памятник Александру Невскому на горе «Соколиха», полюбуемся лучшей панорамой Пскова стоя у Ольгинской часовни, а также познакомимся с псковской школой архитектуры и посетим место, где псковичи отразили осаду знаменитого полководца – польского короля Стефана Батория.

Обед в кафе города

Размещение в гостинице. Свободное время.

7 день 19.06

ЭКСКУРСИЯ В ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ «ПРИЮТ СПОКОЙСТВИЯ, ТРУДОВ И ВДОХНОВЕНИЯ…»

09:00 Завтрак в гостинице.

Отправление на экскурсию «Приют спокойствия, трудов и вдохновения…» в Пушкинские горы (114 км). В рамках экскурсии предусмотрен обед. Побывать на Псковской земле и прочувствовать её до конца невозможно без посещения уникального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Здесь, на отчей земле, Пушкин получил импульс всему своему творчеству в дальнейшем. Пушкинские горы были для великого поэта родным домом, кабинетом, приютом спокойствия, трудов и вдохновения.

Мы посетим Тригорское — «приют, сияньем муз одетый» — дом друзей А. С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки. Обитателям Тригорского посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются тригорские реалии романа «Евгений Онегин».

А так же  «поэта дом опальный» в Михайловском и последнее пристанище великого русского гения — его могилу у стен Успенской церкви Святогорского монастыря.

В рамках экскурсии предусмотрен обед.

18:00 – ориентировочное прибытие в Псков. Размещение в отеле. Свободное время.

8 день 20.06

Г.ИЗБОРСК: ПОСЕЩЕНИЕ ИЗБОРСКОЙ КРЕПОСТИ, СЛОВЕНСКИХ КЛЮЧЕЙ, ТРУВОРОВА ГОРОДИЩА. СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.

09:00 Завтрак в гостинице.

Переезд в Изборск.  (32 км). Удивительное место, наполненное красотой средневековых крепостей и монастырей. Один из древнейших русских городов, именно с этих мест начиналась Русь. В рамках экскурсии Вас ожидает посещение Изборской крепости, знаменитых Словенских ключей и Труворова городища.

Рядом с Изборском, всего в 20 км, находится еще одна жемчужина Псковской земли — Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой. В рамках экскурсии мы посетим монастырь, узнаем о его истории и оборонном значении.

*Обращаем внимание, что дальние пещеры являются местом упокоения братии монастыря. В пещерах существует свой микроклимат, нарушение которого сказывается на состоянии песчаника (повышается влажность), поэтому доступ туда ограничен. В понедельник и пятницу, а также с 6 по 8 января и с 26 по 29 июля Богом зданные пещеры закрыты. В остальные дни, посещение дальних пещер возможно только при заблаговременном получении благословления от  настоятеля монастыря.

Возвращение в Псков. Обед в кафе города. Переезд в Санкт-Петербург. Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург поздно вечером. Заселение в гостиницу.

9 день 21.06
Завтрак. Освобождение номеров, трансфер на жд вокзал , сдаем вещи в камеру хранения, свободное время.

В 16.15 сбор на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

В 17.15 отправление поезда №007 в Севастополь.

10 день 22.06

Под успокаивающий стук колес возвращаемся домой, с багажом приятных воспоминаний и ярких фото.

11 день 23.06

Прибытие в Севастополь в 07:25

В стоимость входит:
  • Проезд поездом в плацкартных вагонах по маршрутам: Севастополь – Тверь и Санкт-Петербург —
    Севастополь;
  • Проживание в гостинице 7 ночей (2х местные номера с удобствами);
  • Питание: 7 завтраков, 6 обедов;
  • Автотранспортное обслуживание;
  • Экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи;
  • Услуги гида;
  • Сопровождение по маршруту представителем туроператора;
  • Страхование.
Дополнительно оплачиваются:
  • Ужины и питание, не входящее в программу;
  • Проезд на общественном транспорте;
  • Оплата камеры хранения на вокзале;
  • Личные расходы.
Заказать тур

Хочу путешествовать

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
для обсуждения деталей в кратчайший срок

Обратный звонок Задать вопрос
299029, г. Севастополь,
Пр. Генерала Острякова, 64,
ТЦ «Московский», 1-й этаж, фойе

    Подписаться на новости


    ariadna.sevastopol@yandex.ru