Туры из Крыма по городам России Тула - город мастеров
г. Севастополь,
пр. Генерала Острякова, 64

  пн-пт. 10:00-18:00; сб.,вc. — выходной

+7(978)936-72-95 oбратный звонок

Тула — город мастеров

Даты тура:
------
Продолжительность
8 дней / 7 ночей
Цена
31 900руб.
Программа тура печать
1 день.

ВЕЧЕРНЯЯ ЭКСКУРСИЯ ПО РОСТОВУ-НА-ДОНУ.

  • 07.00. Выезд из Севастополя
  • 08.00 Отправление из Бахчисарая
  • 08.40 Отправление из Симферополя
  • 11.00 Отправление из Феодосии
  • 12.30 Отправление из Керчи

Трансфер в Ростов на Дону (770 км). В пути обед (доп. плата).

Вечерняя экскурсия по Ростову на Дону. Маршрут экскурсии проходит по главным улицам города с остановками на парадных площадях, на набережной легендарной реки Дон. Городская набережная, названная именем русского флотоводца Ф. Ушакова, украшена цветниками, фонтанами, оригинальными скульптурами.

Размещение в отеле.

2 день.

Завтрак. Выселение. Трансфер в Тулу (900 км). В пути обед (доп. плата). Размещение в отеле.

3 день.

ЭКСКУРСИЯ «ТУЛА — ГОРОД МАСТЕРОВ»: МУЗЕИ ТУЛЫ, ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ, ПЕШЕХОДНАЯ ПРОГУЛКА ПО ТУЛЕ.

Завтрак. Экскурсия «Тула — город мастеров». Сначала проедем автобусом по самым красивым улицам города. Далее пешая часть.

Вы узнаете о прошлом и настоящем Тулы, о том, как город стал ремесленным центром по производству Оружия, Самоваров, Пряников и Гармоней. Заглянем в красивейший храм Тулы Николо-Зарецкий.

Посещаем Тульский кремль. Вы познакомитесь с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, узнаете о жизни жителей кремля в XVI-XVII вв. А помогут в этом археологические находки: посуда, игрушки, древние инструменты, украшения, монеты, оружие, др., и макет Тульского кремля XVII века (1:130 раз): древняя крепость с мощёнными улицами, с домами знатных бояр и бедных ремесленников, с кружевным храмом Успения Пресвятой Богородицы. Заглянем в боярские хоромы – копию трёхэтажного дома с подклетом, горницей и красным крылечком в экспозиции.

Обед (доп. плата).

Посещаем Музей оружия, старейший музей России, в его есть коллекции экспонаты 1724 г. Новое 6-этажное здание с куполом в виде богатырского шлема русского воина. Новая постоянная экспозиция музея «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» — инновационный подход к представлению оружия!

В экспозиции:

  • подлинные музейные экспонаты в формате 3D;
  • погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах;
  • мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры, компьютерные развивающие игры и многое другое…;
  • уникальный дизайн новой постоянной экспозиции;
  • поражающие воображение интерьер и атмосфера музея.

Завершаем экскурсия в пешеходной зоне Тулы. Прогулка по пешеходной улице Металлистов, бывшей Пятницкой, местному «Арбату». Любуемся роскошными особняками и усадьбами тульских купцов и предпринимателей.

На Крестовоздвиженской площади любуемся светомузыкальным фонтаном. И далее идем по Казанской набережной по левому берегу реки Упы. Ее длина 1 км. После масштабной реконструкции в 2018 году модное место отдыха с двухъярусными дорожками, современными инсталляциями, зонами отдыха, есть спуск к амфитеатру у реки. Через реку перекинуты мостики.

Возвращение в отель.

4 день.

ЭКСКУРСИЯ В ПОЛЕНОВО: ЗАПОВЕДНИК РУССКОГО ПЕЙЗАЖА, УСАДЬБА ХУДОЖНИКА В.ПОЛЕНОВА.

Завтрак. Экскурсия в Поленово (84 км).

Сегодня день — для души: созерцание и наслаждение. Едем в Заповедник русского пейзажа, который на протяжении XX века сберегали потомки художника В. Поленова. Территория 870 га. Она включает усадьбу художника с парком и садом, лугами, лесами и сельхозугодиями.

Сегодня заведует музеем правнучка художника Наталья Поленова. Посещаем красивейшую усадьбу художника В. Поленова на берегу Оки (так называемый Большой дом). Все сохранилось в первозданном мире. Деревянный трехэтажный дом, где жил и творил художник более 30 лет. Мы побываем в мастерской и во флигеле дома, где Поленов прожил последние годы своей жизни. Кроме того, в музее открыты для посещения: Адмиралтейство, Аббатство, Фахверковый сарай (объекты для самостоятельного посещения).

Задача заповедника — сохранение среднерусского пейзажа с лугами, лесами, излучиной реки Оки, который с такой любовью увековечил Поленов в своих картинах. Прогуляйтесь, насладитесь созерцанием пейзажей, знакомых по его картинам…

В Поленово всё построено по проектам художника, в т.ч Троицкая церковь в с. Бёхово. Даже большой парк и все цветники Поленов проектировал и сажал сам. Посетим и Троицкую церковь в селе Бёхово, кладбище с могилами В. Д. Поленова и его семьи.

К 16.00 возвращение в Тулу. Вечером есть время прогуляться по красивейшей пешеходной набережной.

5 день.

ФАКУЛЬТАТИВНО ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ — ЗАПОВЕДНИК «КУЛИКОВО ПОЛЕ»

Среда. Завтрак. Свободный день. Факультативно (за доп. плату) экскурсия в Музей-заповедник «Куликово поле» 122 км.

По дороге на Куликово поле посещаем Музей купеческого быта в с. Епифань (доп. плата). Перенесемся на 100 лет назад и ощутим всю прелесть провинциальной мещанской жизни, атмосферу размеренного купеческого быта: будни в торговой лавке, уютные посиделки за чаем, щегольство молодой купчихи и русская смекалка хозяина…

Едем в село Монастырщино. Посещаем Музейный комплекс (доп. плата). В музее знакомимся с жизнью и бытом славян и жителей Древней Руси до нашествия Батыя. Прогуляемся по Аллее Памяти и Единства, у Памятника Дмитрию Донскому почтим память героев Куликовской битвы. Дважды в день над Куликовым полем звонят колокола: в 11 часов они «созывают» воинов на битву, в 14 часов – возвещают о победе и скорбят о погибших. Можно поднимемся на колокольню Храма Рождества Богородицы, 1875–1884 гг.

Желающие могут прокатиться на бричке к месту битвы в Зеленую дубраву. Небольшой переезд. Посещаем Мемориальный комплекс на Красном холме. Колонна Дмитрия Донского, один из первых в России монументов на полях сражений арх. А.П. Брюллов. Памятник торжественно открыт 8 сентября 1850 г. Посещаем Храм-памятник Сергия Радонежского русским воинам на предполагаемом месте Куликовской битвы,1913–1917 гг. В СССР в нем был музей Куликовой битвы. Возвращен церкви после масштабной реставрации в 2010 году.

На обратном пути делаем остановку в пос. Грибоедово у родника «Прощенный колодец». В народных преданиях родник, у которого Дмитрий Донской омывал целебной водой раны товарищей, прощался с погибшими воинами. Вода источника почитается целебной.

Еще одна остановка в селе Себино, на малой родине святой праведной Матроны Московской. Именно здесь в многодетной семье в 1881 году родилась Матрона Дмитриевна Никонова. Посещаем Храм Успения Пресвятой Богородицы с приделом Матроны Московской.

Святыни храма:

  • икона с частицей мощей святой Матроны Московской, подаренная святейшим патриархом Алексием II,
  • частица гроба блаженной Матроны. Желающие прикладываются к иконе, совершают требы.

Возвращение в Тулу в гостиницу. Вечером есть время прогуляться по пешеходным улицам Тулы.

6 день.

МУЗЕИ ТУЛЫ: «ТУЛЬСКИЕ САМОВАРЫ», «ТУЛЬСКИЙ ПРЯНИК», ЭКСКУРСИЯ ПО УСАДЬБЕ Л.Н.ТОЛСТОГО «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ЭКСКУРСИЯ С ЧАЕПИТИЕМ В КУЧЕРСКОЙ ИЗБЕ.

Завтрак. Выселение из отеля. Продолжаем знакомиться с Тулой.

Тула – город музеев!!! По желанию посещение Музея «Тульские самовары». В экспозиции музея представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней, история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено известным тульским самоварным династиям Баташевым, Шемариным, Фоминым. Один из залов музея стилизован под кондитерский магазин известного тульского кондитера П.И. Козлова.

По желанию посещение Музея «Тульский пряник». Музей –хранилище истории, часть культурной жизни города. Тульский пряник всегда был элементом народной игры. Здесь можно поучаствовать в викторинах, составить пряничный кроссворд, собрать слова из пряничных букв, отгадать загадку со сладкой картинкой, принять участие в турнире по пряничным шашкам! В музее интересно всем без исключения. После экскурсии обязательное чаепитие. В уютном чайном зале отведаем свежие тульские пряники, сделаем фото в селфи-зоне. Приобретаем сувениры. По желанию посещение Музея Н. И. Белобородова. Гармонь — один из символов Тулы. Такую славу ей принес Н. И. Белобородов. В старинном двухэтажном здании живут гармони. Музей посвящен жизни и творчеству изобретателя легендарной «хромки», музыканта, дирижера, педагога. Интерьер оформлен мебелью и предметами быта ХХ в, в т ч хроматическая гармонь, 1875-78 гг. Далеко за пределы стен разносятся их переливы, да так, что слышно на всю улицу. Вашему вниманию будет представлена не просто экскурсия, а настоящий театр действий, с гармонью в главной роли.

Обед в кафе (доп. плата).

14.00. Переезд в Ясную поляну (20 км). Экскурсия по Усадьбе «Ясная Поляна». В родовом имении посещаем дом Л.Н.Толстого, знакомимся с его режимом дня, образом жизни, узнаем о его знаменитых предках и многопоколенную историю великого рода Толстых. Вас ждут не только рассказы, но и увлекательные викторины. Прогулка по заповеднику, в т ч по «Прешпекту», березовой аллее, ведущей от въездных башен к дому писателя, на пруды, к любимой скамейке Л. Н. Толстого, посетим могилу Льва Толстого. Посещение Флигеля Кузминских (единственной сохранившейся части архитектурного ансамбля).

Кроме того, в комплексе открыты (можно посетить самостоятельно):

  • Дом Волконского (деда писателя, князь Николай Сергеевич Волконский),
  • Конюшня (в ней живут 30 лошадей), другие объекты.

Экскурсия с чаепитием в Кучерской избе. Гостей встречает хозяйка в русском народном костюме, рассказывает об обычаях крестьянской жизни, угощает яснополянскими блинами и чаем из жарового самовара. Прикладной мастер-класс народного творчества: флористика, лоскутная кукла, керамика.

Размещение в отеле. Ночлег в отеле в Ясной поляне.

7 день.

Завтрак. Выселение. Трансфер в Ростов на Дону (900 км). В пути обед (доп. плата). Размещение в отеле.

8 день.

Завтрак. Выселение из гостиницы. Трансфер в Севастополь (770 км). В пути обед (доп. плата). Приезд вечером.

В стоимость входит:
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание,
  • Проживание в гостиницах: 2 ночи в Ростове на Дону, 3 ночи в Туле, 1 ночь в Ясной поляне,
  • 7 завтраков в гостиницах,
  • Страхование от н. с.
Дополнительно оплачиваются:
  • обеды и ужины,
  • входные билеты в музеи по программе (с экскурсией):
  • Музей оружия 650 руб./ пенс. 450 руб./ 7-14 лет 150 руб.,
  • Тульский кремль 650 руб./ пенс. 550 руб./ 7-14 лет 100 руб.,
  • Тульские самовары 650 руб./ пенс. 550 руб./ 7-14 лет 100 руб.,
  • Музее пряника 500 руб.
Музей-заповедник «Поленово»:
  • Большой дом 450 руб./ пенс. 350 руб./ 7-14 лет 150 руб.,
  • Адмиралтейство 250 руб./ пенс. 150 руб./ 7-14 лет 50 руб.,
  • Аббатство 250 руб./ пенс. 150 руб./ 7-14 лет 50 руб.,
  • Фахверковый сарай 250 руб./ пенс. 150 руб./ 7-14 лет 50 руб.,
Экскурсия в Музей-заповедник «Куликово поле»: 1 800 руб.
  • Музее купеческого быта с. Епифань 250 руб./ пенс. 200 руб./ 7-14 лет 100 руб.,
  • Музей, мемориал Монастырщино 250 руб./ пенс. 200 руб./ 7-14 лет 100 руб.,
Музей-заповедник «Ясная поляна»:
  • Единый билет 450 руб. будни,
  • (Заповедник, Дом Толстого, флигель Кузьминских) – без посещения объектов 250 руб.
Заказать тур

Хочу путешествовать

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
для обсуждения деталей в кратчайший срок

Обратный звонок Задать вопрос
  • Фирма оставляет за собой право на изменение очерёдности посещения экскурсионных объектов БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ количества.
  • При приобретении тура просьба УТОЧНЯТЬ СТОИМОСТЬ тура и входных билетов!
  • В течение сезона возможно изменение порядка и объема предоставления услуг по программе тура, на усмотрение компании оператора, без дополнительного уведомления.
299029, г. Севастополь,
Пр. Генерала Острякова, 64,
ТЦ «Московский», 1-й этаж, фойе

    Подписаться на новости


    ariadna.sevastopol@yandex.ru