Тур из Крыма Нижний Новгород Суздать Владимир Гусь Хрустальный
г. Севастополь,
пр. Генерала Острякова, 64

  пн-пт. 10:00-18:00; сб.,вc. — выходной

+7(978)936-72-95 oбратный звонок

Очарование Древней Руси

Продолжительность
10 дней/ 9 ночей
Цена
57 850 руб.
Программа тура печать
1 день. 17.07

Встреча на ж/д вокзале Севастополя за 40 минут до отправления поезда, то есть 16.07 в 23:40.

00:20 Посадка на поезд №184 (Севастополь-Мурманск), плацкартный вагон, места не боковые, вся группа в одном вагоне. Отправление в путь.

2 день.18.07
День в пути. 22:50 Прибытие поезда в Нижний Новгород, трансфер в отель, размещение, отдых.
3 день.19.07

ЭКСКУРСИЯ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ. МУЗЕЙ «УСАДЬБА РУКОВИШНИКОВА». НИЖЕГОРОДСКИЙ «АРБАТ».

Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля.

Экскурсия по Нижнему Новгороду – городу, заложенному в 1221г. на высоких холмах при слиянии Волги и Оки. Ему суждено было стать главным торговым центром России. Пароходные конторы, банки, биржи, торговые лавки, купеческие особняки и по сей день определяют облик Старого Нижнего: Нижегородская Ярмарка (Главный ярмарочный дом, Спасский Староярмарочный собор, современные  корпуса), панорама ансамбля Благовещенского монастыря, площадь Народного Единства с памятником Минину и Пожарскому, купеческие дома – Рукавишникова, Сироткина, Строгановых, Бугрова и пр.

Экскурсия в музей «Усадьба Рукавишникова». Главное здание Нижегородского музея-заповедника — Усадьба Рукавишниковых — объект культурного наследия регионального значения, пример хорошо сохранившегося городского купеческого усадебного комплекса последней четверти ХIХ в. Дом-дворец в стиле итальянского палаццо, построенный в 1877г. по заказу нижегородского купца-миллионера Сергея Михайловича Рукавишникова, стал самым ярким и богатым в Нижнем Новгороде. Обзорная экскурсия по интерьерам особняка. Все внутренние помещения особняка отличаются пышностью отделки стен и дорогим художественным паркетом. Здание обильно украшено лепниной, балкон 2-го этажа поддерживают атланты, оконные простенки занимают горельефные фигуры кариатид. Когда-то на роскошь дворца приезжали полюбоваться «со всей Волги».

Пешеходная экскурсия «Знакомьтесь – Старый Нижний»  по исторической части Н.Новгорода: посещение Нижегородского Кремля (уникального оборонительного сооружения начала XVI века), Михайло-Архангельского собора с могилой Козьмы Минина, выставки образцов военной техники,  прогулка по площади Минина, памятник В.П.Чкалову, Верхне-Волжская набережная, откуда открывается необыкновенный вид на волжские просторы.

Пешеходная экскурсия по Нижегородскому «Арбату» — улице Большой Покровской. Это центральная улица Нижнего, здесь расположены дворянские особняки, доходные купеческие дома, здания различных городских учреждений – памятники городского зодчества старого времени и занимательные скульптуры, украсившие пешеходную зону уже в нашем веке, возможность сделать памятные фотографии и посетить сувенирные магазины.

Свободное время на Б.Покровской, самостоятельный обед в столовой №1 за дополнительную плату.

Самостоятельное возвращение в отель.

4 день. 20.07

ЭКСКУРСИЯ В ПЕЧЕРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. ПРОЕЗД НА КАНАТНОЙ ДОРОГЕ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ. ЭКСКУРСИЯ ПО УЛИЦЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ.

Завтрак. Продолжаем знакомиться с Нижним Новгородом. Встреча с гидом, отъезд на экскурсию.

Экскурсия в Печерский мужской монастырь. Мы расскажем об истории древнего Печерского монастыря, пещеры которого были разрушены оползнем в 16 веке, о знаменитой Лаврентьевской летописи и ее значении для исторической науки. Погуляем по территории монастыря и полюбуемся прекрасным видом на Волгу.

Проезд по канатной дороге. Канатная дорога гондольного типа, соединяющая Нижний Новгород с Бором, — уникальный инженерный проект. Это самая длинная в Европе канатная переправа над водой — 861 метр. Вагончики пересекают Волгу за 12 минут (самый минимум), развивая скорость до 22 километров в час.

Пешеходная экскурсия по улице Рождественской, деловому центру Старого Нижнего. Минин и Нижегородское ополчение 1612г, миллионы и «Миллиошка», Максим Горький и пьеса «На дне», соляная биржа и памятник крупнейшему коррупционному скандалу 19 века, Строгановская Рождественская церковь с каменной резьбой, Кулибин, купеческие династии – эта небольшая пешеходная улица помнит так много исторических событий, что гулять по ней надо обязательно с экскурсоводом.

Улица Рождественская – улица ресторанов, кафе и баров. Свободное время для обеда, за дополнительную плату. Возвращение в отель.
5 день. 21.07

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО ДИВЕЕВО.

Встреча с гидом , отъезд экскурсию в село Дивеево (160 км.),транзитная остановка в г.Арзамас, осмотр Воскресенского собора.

Осмотр Святынь Дивеевского монастыря: Троицкого храма, Преображенского храма, Казанского храма, Святой канавки, монастырского кладбища.

Свободное время для посещения храмов монастыря, подача треб и записок. Посещение источника.

Обед самостоятельно в трапезной монастыря.

Для посещения монастыря необходимо: женщинам – головной убор (платок или косынка), юбка. Для купания в источниках: женщинам – сорочки х/б, мужчинам — сорочки короткие или нательные рубашки. Все вышеперечисленное можно купить в Дивеево рядом с источниками, в том числе бутыли для воды. Отправление в Нижний Новгород. Возвращение в отель. Свободное время.
6 день. 22.07

ЭКСКУРСИЯ ПО СУЗДАЛЮ: АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ СПАСО — ЕФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ, СУЗДАЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ. ПОСЕЩЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ КЛАДОВОЙ» И МУЗЕЯ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА.

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в Суздаль (4,5 – 5 часов).

Экскурсия по Суздалю. Суздаль — один из самых красивых русских городов, расположенный во Владимирской области; город-заповедник, возраст которого составляет более тысячи лет. Суздаль – город-музей, ведь такого количества памятников истории Руси, а также дошедших до наших дней в целости и сохранности старинных строений, уникальных церквей и объектов деревянного зодчества нет нигде. Интересно, что при этом в Суздале нет ни одного промышленного предприятия, что делает его экологически чистым местом.

Посещение архитектурного комплекса Спасо — Ефимиева монастыря. Монастырь основан в 1352 году суздальско — нижегородским князем Борисом Константиновичем. Покровительство суздальских и московских князей обеспечивало обители богатые земельные владения и многие привилегии. К концу XVII века монастырь стал одним из богатейших на Руси. Существующий каменный ансамбль монастыря сложился в XVI -XVII веках. В 1766 году в монастыре открылась «тюрьма для безумствующих колодников», просуществовавшая до 1905 года. Был монастырь тюрьмой и в советское время. Архитектурный ансамбль Спасо — Евфимиевского монастыря в 1992 году внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектурном комплексе можно увидеть:Благовещенскую надвратную церковь, Архимандритский корпус, Успенскую трапезную церковь, Спасо — Преображенский собор и мн.др.

Посещение собора Рождества Пресвятой Богородицы на территории Суздальского кремля. Главный храм средневекового Суздаля, построен из белого камня в начале XIII века; верхняя часть перестроена из кирпича в 1528–30 годах. Рождественский собор входит с 1992 года в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».

Посещение «Золотой кладовой».«Золотая кладовая» — сокровищница, где собраны памятники русского декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до начала 20 века. Здесь представлены произведения мастеров русского золотого и серебряного дела разных эпох, начиная 11-12 вв.

Посещение музея деревянного зодчества. Экспонаты для этого музея под открытым небом собирались по всей Владимирской области. 18 памятников деревянного зодчества XVIII-XIX вв., построенные русскими мастерами-плотниками практически только топором, занимают площадь 3,5 га на высоком живописном берегу р. Каменки. Постройки были перемещены в Суздаль в целях сохранения и показа туристам в 60-70-ые годы прошлого столетия. В музее воссоздана планировка небольшого села Владимирской губернии: на высоком месте два храма и часовня, от которых идет сельская улица с жилыми крестьянскими домами, хозяйственными постройками. В одном из храмов и в домах представлены сельские интерьеры и тематические выставки. Тут можно увидеть интересные старинные предметы обыденной жизни русских крестьян.

Обед в кафе за дополнительную плату.

Переезд во Владимир. Размещение в гостинице «АМАКС Золотое Кольцо 3*). Отдых.

7 день. 23.07

ЭКСКУРСИЯ НА ИВАНИЩИНСКИЙ СТЕКЛОЗАВОД, ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙВ, БОГОЛЮБОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Ранний завтрак в гостинице (или ланч-бокс). Выезд в 7:00. Переезд в поселок Иванищи. Экскурсия на Иванищинский стеклозавод, основанный в 1845 году. Иванищи – русская Мурана (муранское стекло). Посещение музей завода и производство стекла и свечей.

Переезд в город Гусь-Хрустальный. Обзорная экскурсия по городу Гусь-Хрустальный. Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному дает представление о городе, который вырос вокруг завода. В центре города установлен памятник купцу и промышленнику Акиму Мальцову — основателю «стекольной империи». Увидеть шедевры мастеров-стеклоделов можно в музее Хрусталя, в здании Георгиевского собора, построенном по проекту архитектора Леонтия Бенуа.

Посещение экспозиции в Музее Хрусталя им. Мальцовых и выставочного зала. Георгиевский собор, где располагается Музей Хрусталя имени Мальцовых, построен в 1892-1903 годах на средства мецената и владельца хрустального завода Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Внутреннее убранство храма богато декорировано. Свод храма поддерживают колонны из черного лабрадорита. Интерьер был оформлен талантливым русским художником Виктором Васнецовым. Уникальная коллекция музея — одна из крупнейших в России, она насчитывает более 12 тысяч предметов. Около половины экспонатов было передано с завода, где они хранились в так называемой «образцовой кладовой». Туда попадали предметы и серийного производства, и выполненные по специальным заказам, а также привезенные владельцами хрустальной империи из-за границы. Местные мастера не просто копировали европейские образцы, а создавали произведения оригинальные, в собственном стиле. Сегодня гусевской хрусталь — национальный бренд России.

Свободное время. Посещение рынка хрусталя. Самостоятельный обед за дополнительную плату.

Переезд в Боголюбово. Обзорная экскурсия в Боголюбовском монастыре с возможностью посещения экспозиции «Город камен именем Боголюбый». И у церкви Покрова на Нерли с осмотром памятников архитектуры 12 века. Рождественский собор на территории Боголюбовского монастыря.Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Боголюбского монастыря был построен в 1751-1758 годах на месте бывшего храма, возведенного, предположительно в 1157-1158 годах. Сначала собор был центром дворцового комплекса Боголюбова, скорее всего, в последней четверти 12 века он стал монастырским. Стены собора 12 века сохранились на уровне трех рядов каменной кладки по всему периметру.

Возвращение в г.Владимир. Отдых в гостинице.

8 день. 24.07

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЛАДИМИРУ.

Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия по Владимиру с  осмотром памятников архитектуры 12 века, знакомство с архитектурным ансамблем Соборной площади, переезд до площади Фрунзе, проезд по Лыбедской магистрали ул.Дзержинского до Студеной горы, архитектурный ансамбль Театральной площади.

Во время экскурсии по центру Владимира посетители узнают историю древнего города, увидят архитектурные шедевры, представляющие знаменитую школу Владимиро-Суздальского зодчества, полюбуются фресками начала XV века кисти Андрея Рублева в Успенском соборе и белокаменными рельефами Дмитриевского собора. Посетим «Золотые ворота» — символ Владимира.

Участники экскурсии смогут посетить Исторический музей Владимира, один из старейших в России, а еще — неспешно прогуляться по пешеходной Георгиевской улице.

Обед в кафе за дополнительную плату.

Переезд на ж/д вокзал. В 15:00 посадка в «Ласточку», переезд по маршруту Владимир – Москва (1 час, 50 минут). Прибытие на ж/д возкал «Москва Вк Восточный», Мцк Локомотив. Переезд на метро к станции «Москва Казанская». В 23:50 отправление в Крым (поезд №92 Москва-Севастополь), вагон плацкарт, места не боковые, вся группа в 1 вагоне.

9 день. 25.07
День в пути. Под успокаивающий стук колес возвращаемся домой, с багажом приятных воспоминаний и ярких фото.
10 день. 26.07
11:15 прибытие поезда на ж/д вокзал Севастополя. Окончание тура.
В стоимость входит:
  • Ж/Д билеты по маршруту Севастополь — Нижний Новгород,  Москва — Севастополь; билеты на «Ласточку»  по маршруту Владимир — Москва.
  • Транспортное обслуживание
  • Сопровождение представителя фирмы
  • Экскурсионное сопровождение по городам: Нижний Новгород, Суздаль, Владимир, Боголюбово, Гусь Хрустальный.
  • Проживание в гостиницах 3*: Нижний Новгород-4 ночи, Владимир-2 ночи, на базе завтраков.
  • Срахование от н.сл.
  • Входные билеты на объекты посещения в городах: Нижний Новгород, Суздаль, Иванищи, Владимир, Боголюбово, Гусь Хрустальный.
 
Дополнительно оплачивается:
  • Питание (обеды, ужины);
  • Факультативная экскурсия в Дивеево: 900 руб./чел.+100 руб./чел.(экскурсия по территории монастыря).
  • Канатная дорога в Нижнем Новгороде (туристическое посещение) — 500 руб./чел.

Заказать тур

Хочу путешествовать

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
для обсуждения деталей в кратчайший срок

Обратный звонок Задать вопрос
299029, г. Севастополь,
Пр. Генерала Острякова, 64,
ТЦ «Московский», 1-й этаж, фойе

    Подписаться на новости


    ariadna.sevastopol@yandex.ru